Меню

Егорьевск – на мировой арене

28 сентября 2012 в 13:00
     На 22-м конгрессе, состоявшемся в ноябре 2011 года, участники Генеральной Ассамблеи международной ассоциация содействия развитию массового спорта ТАФИСА (The Association For International Sport for All, TAFISA) признали Всемирную конфедерацию карате (WKC) своим полноправным членом. Теперь Конфедерация – часть большой олимпийской семьи (между TAFISA и Международным Олимпийским комитетом подписано соглашение о сотрудничестве, и МОК выступит спонсором Ассоциации)      Впервые под эгидой пятых международных игр TAFISA и под патронажем МОК в литовском городе Шауляй прошли одновременно три турнира: открытый чемпионат мира, 8-й чемпионат мира среди кадетов и юниоров, и Кубок мира среди детей. В соревнованиях приняли участие 1986 спортсменов из 34 стран мира и 23 клуба (федерации) из 18 стран – Австралии, Австрии, Азербайджана, Аргентины, Германии, Грузии, Ирландии, Северной Ирландии, Италии, России, Румынии, Литвы, Сербии, Шотландии, Чехии, Украины. За 4 дня на 6 площадках было разыграно 84 комплекта медалей.      В состав сборной команды России WKC вошли две наших землячки. В разделе «ката» (демонстрация чистоты, четкости и  силы движений во время исполнения технических комплексов) в  возрастной категории 12-13 лет (среди спортсменов, аттестованных на коричневые и черные пояса от стиля каратэ «сито-рю») выступили егорьевские спортсменки Софья Соколова, учащаяся  школы № 8, и Анастасия Артемьева, учащаяся школы № 15. После упорной борьбы чемпионкой Кубка мира среди детей стала Софья Соколова, второе место завоевала Анастасия Артемьева.      В разделе «кумитэ» (девочки 12-13 лет) Софья Соколова, выиграв три боя у итальянских, ирландских и российских спортсменок, стала серебряным призером. Увы, в финале девочка уступила сопернице из Сербии.      Таким образом, егорьевцы принесли в копилку российской сборной три награды. По итогам открытого кубка среди детей,  чемпионата среди кадетов, юниоров и взрослых в командном зачете с большим отрывом первенствовала сборная Федерации каратэ WKC России, завоевавшая 39 золотых, 38 серебряных и 48 бронзовых медалей. Из 119 золотых медалей чемпионатов 44 медали (больше трети) выиграли российские спортсмены!      Сделать врезку:      Год назад, на IV открытых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств в Анапе, наши девочки одержали внушительную победу: в упорной борьбе на татами в дисциплине «ката» (технические комплексы), в каратэ стиля «сито-рю» (категория «12-13 лет») первое место завоевала Софья Соколова, второе – Анастасия Артемьева.                                 Евгений КАРАСЁВ,                                                             тренер МСУ МЦ «Щит и меч».