Объявления о принятии участия в онлайн-голосовании развешиваются на информационных щитах, старшие по домам и инициативные жители ведут разъяснительную работу с владельцами жилья.
Ольга ФЕДИНА, руководитель Госжилинспекции Московской области:
– Безусловно, будущее за цифровизацией, в том числе в сфере ЖКХ. У нас есть многоквартирные дома, где больше 500 квартир. Провести в них собрание в очной форме и решить элементарные вопросы практические невозможно. ОСС в режиме онлайн в этом случае становится настоящим выходом.
Подмосковье – первый регион в России, полностью перешедший на онлайн-формат собраний собственников квартир.
Для возможности участвовать в ОСС необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Госуслуги), а также принять на предварительном собрании положительное решение по вопросам проведения ОСС в электронном виде.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Виктор АГАФОНОВ, житель дома №4В по улице Советская:
- Это очень удобно. В чате есть представители администрации, управляющей и ресурсоснабжающих компаний. Когда возникает какой-то вопрос, мы сразу выносим его на обсуждение, и это дает отличные результаты.
Источник: Сетевое издание «Знамя труда»