Меню

Гостеприимная «Метелица»

24 декабря 2015 в 13:00 Просмотров: 2
    В конце 2012 года впервые в нашем городе состоялся предновогодний легкоатлетический пробег «Метелица», организаторами которого выступили комитет по делам спорта и молодежи района, СК «Мещера» во главе с директором С.В. Войковым и клуб любителей бега «Мещера», возглавляемый И.А. Ксенофонтовым. На протяжении последующих лет он стал ежегодно проводиться, причем с каждым годом объединяя все больше любителей бега. Если в первом пробеге участвовало всего 34 спортсмена, то в этом году - около 70.     19 декабря в «Метелице», кроме членов егорьевского КЛБ,  приняли участие бегуны из Москвы, Рязани, Костромы, Зарайска, Луховиц, Люберец, Орехова-Зуева. Проверить свои силы и выносливость вышли и егорьевские ветераны спорта, среди которых В. Лазарев, А. Смирнов, Н. Мелихов, В. Пронин, В. Волков, М. Будкин и другие.     Заместитель начальника управления культуры, спорта и по делам молодежи Е.О. Емельянов пожелал спортсменам удачного старта, достойных побед и бодрости духа, после чего с общего старта участники отправились на 5- и 15-километровые дистанции. Погода в этот день была комфортной, лишь в конце соревнований заморосил мелкий дождь. Все участники успешно финишировали. После пробега, насладившись горячим чаем, участники на автобусе отправились на лыжную базу, где прошло награждение победителей и призеров.     Первыми на пьедестал поднялись самые юные участники, бежавшие 5-километровую дистанцию. Среди мальчиков 8-10 лет лучшее время показал Саша Одарченко. Он уверенно выиграл у друзей, занимающихся с ним в КЛБ «Мещера» Павла Купрякова (2 место) и Матвея Мерецкова (3 место). У девочек в этой возрастной категории весь пьедестал также заняли егорьевские бегуньи. Красивым спуртом завершила дистанцию победительница Софья Махова, на втором месте Настя Кутакова и на третьем - Дарья Зинина.     У мальчиков 11-14 лет первым финишировал, оставив далеко своих соперников, представитель ДЮСШ г. Луховиц Алексей Филиппов. Наши Андрей Дмитриев и Егор Зинин заняли, соответственно, второе и третье места. И у девочек этого возраста лучшей была гостья из Зарайска Марина Семенова. Арина Кобякова и Наталья Носенко («Мещера») финишировали со вторым и третьим результатами.     Еще один представитель Луховиц Денис Тюренков стал победителем в категории юношей (15-17 лет). Его преследователи Максим Глебов и Дмитрий Гусев, воспитанники тренера А.П. Беспалова (школа № 5), поднялись на второе и третье места. Дарья Горлова из Зарайска оказалась единственной в своей категории и в итоге стала победительницей. На 15-километровой дистанции в абсолютном зачете у мужчин велась упорная борьба между рязанцем Тимофеем Кюном и костромичом Эдуардом Архиповым. Всего три секунды Т. Кюн выиграл у своего соперника, став победителем. Третьим призером стал Владимир Послед («Мещера»).     У женщин также сильнейшей была спортсменка из Рязани Ольга Стрелкова, которая выиграла у егорьевских бегуний Натальи Маховой и Карины Курдюковой, занявших, соответственно, второе и третье места. Все победители награждены грамотами, медалями и кубками, призеры – грамотами и медалями.     - Мы получили огромное удовольствие и от пробега, и от гостеприимства егорьевцев, - сказали гости из Костромы Э. Архипов и Э. Салахов. - Трасса подготовлена прекрасно. Бежалось легко. Спасибо организаторам за приглашение.   Л. Попова