Меню

Итоги сезона подвело училище олимпийского резерва

30 декабря 2015 в 13:00 Просмотров: 21
Новый год – семейный праздник. И у каждой семьи есть свои новогодние традиции. У большого и дружного коллектива Московского областного училища олимпийского резерва № 5 такой традицией стало предновогоднее подведение итогов спортивного года. Торжественная церемония подведения итогов состоялась 23 декабря в ЦКиД «Пегас». В числе приглашенных были министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков, глава района А.В. Гречищев, президент детской футбольной лиги России В.Н. Горлов, председатель комитета по делам спорта и молодежи Е.О. Емельянов. С приветственным словом к спортсменам и гостям обратился директор училища В.В. Иванов. Василий Владимирович выразил слова признательности коллегам за их труд, поблагодарил правительство и министерство физической культуры и спорта области, администрацию района за внимание, которое уделяется жизни УОР №5. А.В. Гречищев в своем выступлении отметил, что училище вносит огромный вклад в развитие спорта как в городе, так и в области. Здесь работают тренеры высшей категории, а воспитанники достойно выступают на соревнованиях различных уровней. Александр Владимирович пожелал спортсменам и их наставникам здоровья, удачи и новых достижений. Встреча проходила в теплой и дружеской обстановке. Награды получали тренеры-преподаватели и воспитанники за вклад в общее дело. Награждение по итогам выступлений в областных и официальных всероссийских соревнованиях, поощрение команд-призеров, вручение благодарственных писем чередовалось с поздравлениями гостей и выступлениями творческих коллективов «Пегаса». Все команды училища в уходящем году достигли значимых успехов, каждая может гордиться своими достижениями. Команда юношей 2001 года рождения, возглавляемая тренером А.В. Солоп, к своему высшему в 2015 г. достижению шла весь сезон. Минувшей осенью для нее настала пора сбора «урожая» наград областных и всероссийских соревнований. В октябре они подтвердили репутацию сильнейших в Подмосковье, завоевав 1 место в премьер-группе первенства Московской области. Кроме того, ребята выиграли зональный этап розыгрыша Кубка РФС, оформив тем самым путевку в Крымск на финальный всероссийский кубковый турнир. Из Краснодарского края команда вернулась серебряным призером розыгрыша Кубка РФС. Дебютировав в начале года в открытом зимнем первенстве элитного дивизиона юношеского футбола Москвы - в «Клубной Лиге», команда воспитанников 2002 г.р. с тренерами Сергеем Николаевичем Тутовым и Алексеем Владимировичем Ботвиньевым сразу же заставила себя уважать. Ребята сыграли вничью со столичным «Торпедо», одержали волевую победу над казанским «Рубином», разгромили сверстников из академии «Строгино» и ФШМ, выиграли у воспитанников ФК «Химки» и в упорной борьбе проиграли только ЦСКА и «Локомотиву». Затем юные футболисты из Егорьевска отправились в Крым, где стали серебряными призерами всероссийского турнира «Арена Евпатория Кап», уступив победу столичным «железнодорожникам» в серии послематчевых пенальти. Бронзовые награды завоевала эта команда на турнире памяти Валентина Иванова, где собрались лучшие из лучших - московские «Динамо», ЦСКА, «Торпедо», академия «Чертаново», воспитанники академий футбольных клубов «Краснодар», «Балтика» и «Нижний Новгород». В ноябре команда заняла четвертое место в авторитетном турнире «Бесков и его команда», пропустив вперед московские команды «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» и оставив позади себя ЦСКА, махачкалинский «Анжи», столичное «Торпедо» и ивановский «Текстильщик». Выступление 13-летних воспитанников УОР №5 в премьер-группе первенства Московской области закончилось победой, тем самым ребята в очередной раз доказали, что в Подмосковье равных им нет. 2015 год для самых юных футболистов 2003 г.р. (тренеры Юрий Викторович Чапленков и Вячеслав Борисович Луговкин) стал первым этапом на пути в большой футбол. Команда, формирование которой продолжалось на протяжении всего сезона, выступила достойно. Она стала серебряным призером всероссийского турнира, прошедшего в марте в Москве на полях академии «Спартак» имени Ф. Черенкова, одержала победу на турнире в Серпухове. Не имея никакого опыта выступления в официальных соревнованиях, мальчишки стали бронзовыми призерами премьер-группы первенства Московской области. Сегодня ребята оттачивают свое мастерство в товарищеских поединках с воспитанниками лучших футбольных школ Москвы - ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», академии «Строгино». В январе команда 15-летних воспитанников Олега Андреевича Мазура и Ивана Викторовича Мухина успешно дебютировала в открытом зимнем первенстве Москвы в Клубной лиге, где выступают команды лучших футбольных школ страны. Егорьевцы обыграли команды «Торпедо», академии «Строгино», «Химки», сыграли вничью с ЦСКА и ФШМ. Опыт, полученный ими в этих сражениях, вскоре им пригодился. В конце мая в Костроме девять егорьевцев в составе сборной Московской области стали серебряными призерами первенства России среди сборных юношеских команд субъектов РФ и межрегиональных объединений федераций футбола РФС . Примечательно, что авторами семи из восьми голов, забитых подмосковными футболистами на этом турнире, стали парни из Егорьевска. На прошедшем в Москве финальном турнире первенства страны среди спортивных школ эта команда, одолев «Урал», «Зенит», череповецкий «Аист» и краснодарскую «Кубань», остановилась в шаге от попадания в тройку призеров. Она уступила в полуфинале столичному «Локомотиву» в серии послематчевых пенальти. Мастер-сатурновцы 2000 г.р. в третий раз подряд стали триумфаторами первенства Московской области в премьер-группе. Свои заслуги есть и у команды 1999 г.р., воспитанников тренеров Романа Михайловича Христич и Евгения Васильевича Корнюхина. Ребята завоевали первое место в конце марта на представительном всероссийском юношеском турнире в Москве, для участия в котором съехались 76 спортивных делегаций из 25 городов России. Не было равных егорьевцам и в первенстве Московской области в премьер-группе, где они одержали 17 побед в 18 матчах и только одну сыграли вничью. Впечатляют и остальные статистические данные команды. Они отправили в ворота соперников 108 мячей, в свои пропустив всего пять. В уходящем сезоне молодежная команда УОР № 5, в которую входят футболисты 1997 и 1998 г.р. (тренеры Андрей Владимирович Малай и Андрей Николаевич Грузницкий) стала главным поставщиком наград, добытых воспитанниками училища в официальных соревнованиях российского футбольного календаря. В конце апреля в Нижнем Новгороде в финальном турнире первенства России среди спортивных школ (игроки 1997 г.р.) егорьевцы завоевали бронзовые медали, вернув УОР № 5 в тройку сильнейших центров подготовки футболистов страны после пятилетней паузы. В июне на аналогичном турнире в Ярославле среди игроков 1998 г.р. команда, опередив казанский «Рубин», «Краснодар» и ЦСКА, в полуфинале уступила московскому «Спартаку» только в лотерее послематчевых пенальти. В начале декабря 11 мастер-сатурновцев 1998 г.р. вернулись из Сочи в ранге серебряных призеров финального турнира всероссийского первенства среди сборных юношеских команд субъектов РФ и межрегиональных объединений федераций футбола РФС . Следует отметить, что дважды в уходящем году вратарь команды Виталий Ушаков признавался лучшим голкипером страны. По итогам юношеского первенства Московской области 17-летние егорьевцы в пятый раз завоевали награды высшего достоинства. Многие из них в сезоне 2015 года впервые испытали свои силы во взрослом футболе, вместе со старшими товарищами отстаивая честь Егорьевска и УОР №5 в первенстве России среди команд III дивизиона. Успехи мастер-сатурновцев не остались без внимания спортивных специалистов: Александр Эктов, Константин Кунаев и Илья Зуев летом подписали контракты с профессиональным футбольным клубом ЦСКА. Благодарственным письмом Министерства физической культуры и спорта награждено УБПОУ Московской области «УОР № 5». Дипломы федерации футбола Московской области вручены всем командам училища, а каждых из юных футболистов был удостоен медали. За профессионализм и высокие результаты, достигнутые в процессе подготовки юных футболистов, грамотами федерации футбола Московской области и грамотами УОР №5 награждены тренеры-преподаватели училища. Грамотой федерации футбола Московской области отмечены лучшие бомбардиры первенства Московской области Игорь Олейник (2000 г.р.), Константин Шильцов (2002 г.р.), Александр Зубков (1999 г.р.). За высокие показатели в деле развития спорта Благодарностью главы Егорьевского района отмечены директор училища В.В. Иванов, зам. директора по спортивной работе Р.М. Христич, тренер-преподаватель А.В. Солоп, студент второго курса В. Ушаков. И по традиции по завершении праздника был оглашен состав символической сборной УОР №5 2015 года.   Л. Попова