Меню

Из Будапешта – с «бронзой»

8 октября 2013 в 13:00
  Егорьевская спортсменка Валерия Коблова выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира по олимпийским видам борьбы, который проходил в Будапеште.  В мировом первенстве участвовали спортсменки трёх весовых категорий – до 55, 59 и 63 килограммов. Награда Валерии, выступившей в весе до 55 кг, стала первой в копилке российской женской сборной          Наша землячка досрочно обыграла украинку Ирину Гусяк со счетом 8:0 и получила шанс побороться за «бронзу». В итоге призовые места распределились следующим образом:      1. Саори Йошида (Япония)      2. София Матссон (Швеция)      3. Валерия Коблова (Россия)      К сожалению, вторая егорьевская спортсменка Анастасия Братчикова, также представлявшая Россию, уступила сопернице Елене Пирожковой в схватке за третье место и в итоге в своей весовой категории (до 63 кг) оказалась пятой.      Сразу после игры Валерия поведала спортивным журналистам, что турнир для неё оказался крайне тяжелым, но она счастлива –  всё-таки смогла подняться на третью ступеньку пьедестала.  «После того, что нам пришлось пережить с командой и с родными, завоеванная бронзовая медаль очень мне дорога, – пояснила спортсменка. – Приболела перед чемпионатом мира… Болезнь была серьезная и отняла у меня много сил.  Я потеряла форму, которую хотела бы иметь, поэтому боролась только «на жилах» – ради людей, которые столько в меня вложили (всем им очень благодарна за помощь и поддержку!). Схватку за бронзу выиграла только на эмоциях и характере, поскольку сил почти не осталось».      В телефонном разговоре тренер Валерии Олег Юрьевич Чернов подтвердил слова девушки:      – Леру спас исключительно волевой стержень. Она перенесла оперативное вмешательство незадолго до выступления, и у неё серьёзно был снижен иммунитет. Не будь этого, Лера выступила бы намного сильнее. После недолгого отдыха мы планируем пробыть до 20 октября на сборах в Черногории, после чего уедем в Цахкадзор. Олимпийский цикл только начинается, и я считаю – у нас ещё всё впереди!   Подготовила Наталия МЕЛЕШКИНА.