Меню

«Мещерский марафон»

3 августа 2015 в 13:00 Просмотров: 1
Именно так три года назад назвал соревнования по бегу клуб любителей бега «Мещера». И вот 25 июля в лесном массиве близ Кургана состоялся уже 3-й летний «Мещерский марафон». Год от года желающих проверить свои силы в беге на длинные дистанции становится все больше. В этот раз на старт вышло более ста спортсменов, причем не только из нашего города, но и других городов Подмосковья и нашей столицы. Для привлечения участников КЛБ «Мещера» во главе с его руководителем И.А. Ксенофонтовым, кроме марафонской и полумарафонской дистанций, организовал забеги на один и семь километров, которые оказались весьма востребованными.   После небольшого приветствия заместителя председателя комитета по делам спорта и молодежи Е.Н. Новоселовой, первыми на километровую дистанцию отправились самые юные участники пробега. Многих на дистанции сопровождали родители, среди которых были мамы, впервые стартовавшие со своими детьми на столь длинную дистанцию. Первым финишную черту пересек Артем Фатюшкин. За второе место вели борьбу два Дмитрия - Бриллиантов и Шолмин. В итоге, на финише семилетний Д. Шолмин уступил своему десятилетнему сопернику. Затем был дан общий старт для всех участников. Естественно, первыми вырвались вперед бегуны на семь километров. Всего 26 мин.55 сек. потребовалось Антону Бирюкову из Луховиц, чтобы стать победителем в возрастной группе от 14 до 17 лет. Его товарищ по команде Алексей Филиппов стал вторым призером, наш Вадим Грачев – третьим. Неплохой результат (29 мин.50 сек.) показал в группе от 11 до 13 лет Андрей Дмитриев. Егор Зинин финишировал с временем 31 мин.45 сек. Около минуты ему уступил третий призер, Назар Иноземцев. У мальчиков 7-10 лет победителем стал Александр Одарченко с результатом 32 мин.52 сек. Все эти ребята - воспитанники КЛБ «Мещера», занимающиеся под руководством тренера-преподавателя Игоря Алексеевича Ксенофонтова. У девушек (группа от 14 до 17 лет) успешно выступили представительницы Зарайска. Дарья Горлова стала победительницей, а ее подруга Мария Семенова заняла второе место. Наша бегунья Ирина Орехова показала третий результат. В группе от 11 до 13 лет у девочек первой финишировала Наталья Носенко, выигравшая у подруги по команде Анастасии Волковой. Семикилометровую дистанцию преодолели самые маленькие бегуньи – пятилетняя Ксения Исаева и семилетняя Дарья Зинина. Это у девочек не первый старт. Они уже на протяжении 2 лет участвуют во всех проводимых КЛБ соревнования и показывают достойные результаты.   Среди стартовавших на полумарафонской дистанции лидерство на протяжении всей трассы захватили коломенские спортсмены Алексей Булеков и Сергей Сучков. Только на последнем километре Алексей убежал от соперника и стал победителем с результатом 1 час 20 мин. Сергей проиграл ему две минуты. Наш Денис Егоркин финишировал третьим. Его результат 1 час 24 мин.   Абсолютным победителем на главной марафонской дистанции в 42 195 м стал наш знаменитый на всю страну по числу преодоленных марафонов Вячеслав Зверев (3 час. 30 мин.) Призер, занявший второе место, Тимофей Куликов из Павловского Посада отстал от него всего на 45 сек. С результатом 3 час. 39 мин. 10 сек. финишировал Иван Гречанюк из Москвы, который в марафоне прошлого года был вторым призером. Единственная женщина, бежавшая и преодолевшая марафоскую дистанцию, воспитанница КЛБ «Мещера» Наталья Махова. После пробега все победители были награждены кубками, ценными призами, медалями и грамотами. Медалями и грамотами отмечены и участники, занявшие остальные призовые места. После соревнований спортсмены не спешили домой, ведь егорьевскому клубу любителей бега в этом году исполнилось пять лет. За эти годы он, разместившийся на базе СК «Мещера», привлек многих егорьевцев к оздоровительному бегу на благо собственному здоровью. Поэтому в этот день члены КЛБ и его постоянные гости – бегуны из других городов и районов Московской области - делились своими спортивными планами, впечатлениями о прошедших соревнованиях. Но особенно всех волновало будущее стадиона «Мещера», который стал первым объектом приложения сил и средств созданного в районе благотворительного фонда «Егорьевский». Большинство участников «Мещерского марафона» заверили, что внесут посильный вклад в это важное дело. Стадион с современными беговыми дорожками, хорошим полем и секторами для прыжков необходим городу, а особенно младшему поколению.   Л. Попова