Меню

Праздник активных людей

17 августа 2015 в 13:00
8 августа в нашем городе прошли мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Праздник спортсменов и всех сторонников здорового образа жизни, который отмечается во вторую субботу августа, проводился сразу на нескольких площадках по всему району и включал в себя порядка 40 мероприятий. Основные события развернулись на стадионе СК «Мещера». С коротким приветствием к собравшимся обратился начальник отдела спорта комитета по делам спорта и молодежи С.А. Трунин. Он поздравил всех с праздником и пожелал всем здоровья и успешных стартов. Сразу же после торжественного построения в разных уголках стадиона начались соревнования. В часовой бег отправились спортсмены клуба любителей бега. Вместе со взрослыми, среди которых был и наш ветеран спорта В.А. Медведев, стартовали и совсем юные бегуны. С первых метров лидерство захватил спортсмен под номером 23, представитель Коломны Алексей Буленков. Несмотря на жаркую погоду, палящее солнце, почти все спортсмены успешно продержались на дистанции. Самым быстрым оказался перворазрядник А. Буленков, за час он «накрутил» 42 круга. Его преследователь из Истры, мастер спорта по лыжам Валентин Андреев, отстал от победителя на два круга. 38 кругов за час пробежал Олег Поляков из Виноградово, занявший третье место. Впервые на столь длинную дистанцию вышел юный гость из Москвы Толя Баев, гостящий у бабушки в п. Павлова. Желание третьеклассника принять участие в соревнованиях, проверить свои силы увенчалось его первым успехом. Анатолий пробежал около двадцати кругов и стал третьим призером в своей возрастной группе. Молодец! Все призеры были награждены Почетными грамотами, медалями, а победители - еще и кубками. Пока легкоатлеты наматывали круги по стадиону, на запасном поле шли поединки по мини-футболу среди шести дворовых команд старшей возрастной группы. Успешно провела все матчи команда «Альянс», ставшая победителем. Вторым призером стала команда «Сибирь», третьим - «Торпедо - Армавир». В это же время на центральном поле проходила встреча по футболу среди команд «Мещера» и «Селиваниха». Красивую игру показали селиваниховские футболисты, которые на протяжении всего матча уверенно вели в счете. Лишь на последних минутах их соперникам удалось сократить счет. В итоге «Селиваниха» победила со счетом 3:2. Жаркие баталии шли и на волейбольной площадке, где за победу боролись пять команд. А рядом на помосте около двух десятков силачей тягали штангу на соревнованих по пауэрлифтингу. Кроме юношей и мужчин, здесь выступали две девушки – сестры Маша и Анна Королевы. В 11.00 показательными выступлениями команды конно-спортивной секции спорткомплекса «Мещера» начались соревнования по вольтижировке. Самые юные наездники демонстрировали свои первые навыки на деревянном макете лошади. У девочек победила Полина Мешаткина из Воскресенска, обыгравшая нашу Елизавету Эзау. У мальчиков первое место занял также гость из Воскресенска Никита Сидоров. Второе место завоевал Иван Калинин, третье - Егор Саллинен. В категории «С», где выступали девочки постарше, красивую программу продемонстрировала Алина Матвеева, ставшая победительницей. Арина Масягина и Валерия Гаврилова заняли соответственно второе и третье места. В категории «А+В» победительницей стала Карина Иноземцева. Небольшая ошибочка позволила занять лишь второе место перворазряднику Илье Исмаилову. Третьим призером стала Юлия Павлова. Яркими и красочными были и парные выступления. В них победителями стали И. Исмаилов с К. Иноземцевой. Второе место отдано Арине Масягиной и Юлии Павловой, третье – Алине Матвеевой и Валерии Гавриловой.  В эти же часы на футбольной площадке МЦ «Теремок» проводился турнир по мини-футболу среди дворовых команд младшей группы. В парке ДК им. Конина в шахматном павильоне проходил 4-й этап открытого кубка Егорьевска по блицу. Детский конкурс рисунков на асфальте традиционно прошел возле фонтана во втором микрорайоне. На площадке автоколонны № 1796 в это время проводились открытые соревнования по картингу. К вечеру спортивно-праздничное действо перенеслось во Дворец спорта «Егорьевск», где началось главное спортивное шоу - открытый турнир по стронгмену «EGORIEVSK STRONG». Спортсмены должны были пройти пять этапов соревнований, которые были рассчитаны на недюжинную силу и соответствующую подготовку участников. Итак, первый этап соревнования – «Верхняя эстафета». За 90 сек. участник должен был поднять над головой 4 снаряда - аксели по 122 и 134 кг, а также бревна по 140 и 150 кг. Поднять поочередно все снаряды смог лишь Александр Лысенко. «Верхняя эстафета» стала мощной разминкой. Следующие этапы удивляли своей сложностью. Например, второй этап «Арм овер арм» – буксировка КАМАЗа весом почти... 10 тонн! Да и стояла машина в 24 метрах от участника. Из положения сидя, держась за трос, привязанный к КАМАЗу, спортсмен должен был подтянуть грузовик к себе. Лучший результат показал астраханский спортсмен Руслан Пустовой, справившийся с задачей за 26 сек. Следующее испытание «Эстафета-погрузка». За 90 сек. необходимо было перетащить и погрузить на платформу два мешка весом по 90 кг каждый и две стокилограммовые бочки. Платформа находилась в 15 метрах от груза. Тут лучшим стал московский спортсмен Никита Орлов с результатом 49 сек. Далее следовал этап «Прогулка фермера». Несмотря на такое романтичное название, прогулка выдалась не из легких. Все дело в снарядах, которые за эту «прогулку» необходимо было пронести на расстояние 40 метров. В каждой руке у участника было по баллону весом 131 кг с весьма неудобными ручками. Эстафета была парной. У спортсмена из Саратова Александра Лысенко баллоны вырвались из рук, и именно в этот момент Н.Орлов его обогнал, показав лучший результат - 26 сек. Заключительным и одним из самых зрелищных упражнений были «Камни Атласа». Задача спортсменов заключалась в том, чтобы погрузить на платформу четыре круглых камня весом 130, 140, 160 и 180 кг. Саратовский спортсмен славится лучшими результатами в этой дисциплине. Именно он и одержал победу на этом этапе с результатом в 22 сек. По итогам соревнований сразу два спортсмена заняли первое место. Это А. Лысенко (Саратов) и Н. Орлов (Москва). На третьем месте Андрей Шашков (Таллин). Всего в соревнованиях принимали участие пять спортсменов. За Егорьевск выступал Теньков Александр. А пока результаты подсчитывались, на площадку вышли егорьевские спортсмены, которые дали мастер-класс по кроссфиту при поддержке Клуба функционального многоборья «Железный ангел». Спортсмены поднимали гири, штанги, выполняли прыжки на кубы и т.д. Кстати, в кроссфите приняли участие две девушки. Это стало отличным завершением праздника силы и здоровья! В этот день горожане могли увидеть множество соревнований и турниров. Возможно, после этого многие заинтересуются физической культурой и спортом и вскоре сами будут отстаивать честь нашего города на соревнованиях в других городах. Спонсорами Дня физкультурника стали ООО «Лелечи», ООО «Оптик Хаус» и ГСС «Конкорд». День физкультурника у его участников и болельщиков оставил позитивные эмоции, отличное настроение и радость от общения со спортом. Великий мудрец однажды сказал, что физкультура может заменить многие лекарства, но ни одно лекарство не может заменить физкультуру. Приобщение людей к физической культуре и спорту – вот одна из самых важных задач, стоящая перед спортивной отраслью, а формирование физически и духовно здоровой спортивной нации – та вершина, которую предстоит покорить. И нет сомнения в том, что День физкультурника – это праздник для всех егорьевцев, людей с активной жизненной позицией, ведущих здоровый образ жизни.   Л. Попова, А. Кактус