Меню

Россия — чемпион!

2 июня 2016 в 13:00
    Сборная России - пятикратный чемпион Европы по футзалу! Эта радостная весть в минувшую субботу облетела не только наш город, но всю Россию. Именно в этот день во Дворце спорта «Егорьевск» проходил финальный матч ХII чемпионата Европы по футзалу. Но как проходил этот интригующий и захватывающий матч, расскажем чуть позже, а пока напомним, как российская команда шла к этой финальной игре. Конечно, некоторые егорьевцы скажут, зачем вспоминать предварительные игры, если они их сами видели вживую, и в течение всего турнира с трибун спортивного зала Дворца поддерживали наших футболистов. Молодцы! Но, как оказалось, о проведении в нашем городе такого масштабного турнира, как чемпионат Европы, многие узнали лишь в последние два дня. Но сразу замечу, что трибуны во время игр команды России почти всегда были полны.     Итак, 23 мая состоялась церемония открытия этого большого спортивного мероприятия. В наш город приехало восемь команд - Чешской Республики, Израиля, Италии, Норвегии, Франции, Казахстана, Республики Беларусь и сборная Российской Федерации, чтобы побороться за чемпионский титул.     Россия начала выступление на чемпионате Европы по футзалу с победы. В этот день она уверенно выиграла у команды Франции со счетом 4:0. 25 мая россияне обыграли второго соперника в своей группе «В» - команду из Норвегии (4:3).     На следующий день проводились четвертьфиналы, где Чехия выиграла у Норвегии (2:1), Италия у Беларуси (1:0), Казахстан у Франции 3:2, а Россия у Израиля (7:2). Именно в этом матче игроку сборной России – нашему земляку Юрию Чапленкову удалось забить гол в ворота соперника.     Встреча в полуфинале россиян с командой Чехии также закончилась нашей победой (4:1). Встреча вторых полуфиналистов закончилась победой итальянцев над командой из Казахстана (6:3).     - Ура!!! - скандировали егорьевские болельщики. – Мы в финале!     И вот наступил последний день чемпионата Европы. В этот день в борьбе за главный трофей европейского чемпионата по футзалу встречались национальные сборные команды Италии и хозяева Евро-2016 - сборная России. Матч начинался в 16.00. Начиная с трех часов, ко Дворцу спорту потянулись болельщики, чтобы заранее купить билеты и занять удобные места. Универсальный зал Дворца в этот день был заполнен до отказа.     Зрителей встречали у входа и сопровождали в зал символы чемпионата – Лисенок, традиционный обитатель наших мещерских лесов вместе со своим «коллегой» - Котом в сапогах (символ генерального спонсора - ООО «Котофей»).     Сборная России вышла на финальный поединок в привычном сочетании игроков. В воротах - опытный голкипер Николай Безрученко,  на поле две четверки игроков - Константин Марков, Андрей Миронов, Николай Маркин, Надар Кебадзе, Андрей Монахов, Андрей Георгиевский, Роман Шмонин, Сергей Демянков.     С первой до последней минуты матча на площадке  царил игровой накал страстей. Обе команды выдали потрясающий матч с обилием голевых моментов, прекрасной игрой.     Первым на 12-й минуте матча распечатал ворота соперника Андрей Миронов, но через шесть минут итальянцы сравнивают счет. В итоге первый тайм завершился ничьей — 1:1.     Второй тайм также начался с обоюдных молниеносных атак. На 24-й минуте Андрей Монахов пробивает штрафной и выводит вперед сборную России. Буквально через минуту вратарь Николай Безрученко оказался бессилен перед натиском соперника, и на табло опять ничья - 2:2. За девять минут до конца матча россиянам удается выйти вперед. Но на 38-й минуте у нашей сборной шестой фол, и итальянская команда сравнивает счет.     Закончилось основное время матча, счет 3:3, победитель не выявлен. Назначаются два дополнительных тайма по пять минут.     В первой дополнительной пятиминутке итальянцы выходят вперед – 4:3. Лишь на 47-й минуте нашим удается сравнять счет — 4:4.     «Вперед, Россия!» - скандируют болельщики. Диктор объявляет, что пошла последняя минута дополнительного времени. В считанные секунды Андрей Миронов проходит по краю площадки, и мяч в сетке ворот соперника. Это настоящий подвиг. Проигрывая в дополнительное время со счетом 4:3, команда России сумела одержать фантастическую победу, забив решающий мяч в последнюю минуту второго дополнительного тайма.     Звучит финальная сирена. Россия — чемпион! Передать восторженные эмоции футболистов, болельщиков, всех, кто присутствовал на матче, просто невозможно. Игроки тут же стали качать главного тренера россиян А.А. Одинцова.     Главным героем финальной встречи стал форвард россиян Андрей Миронов, забивший четыре мяча в этом драматичном финальном поединке. Не раз ворота россиян от верного гола спасал  опытный голкипер Николай Безрученко.     В составе сборной России, теперь уже пятикратного чемпиона Европы, «золото» на ЕВРО-2016 завоевали: вратари Николай Безрученко, Дмитрий Степин, Антон Воздвиженский, полевые игроки Андрей Монахов - капитан команды, который стал теперь пятикратным чемпионом Европы, Николай Маркин, Роман Шмонин, Андрей Георгиевский, Константин Марков, Никита Горбунов, Олег Веркин, Юрий Чапленков (егорьевец), Анатолий Андриянов, Надар Кебадзе, Сергей Демянков, Андрей Миронов и их наставники - главный тренер Александр Анатольевич Одинцов и ассистент главного тренера Владимир Викторович Свежов.     Через несколько минут в зале звучит спортивный марш, под который выходят команды - участницы чемпионата Европы по футзалу. Их стоя приветствуют зрители - болельщики. Президент Федерации Европейского союза футзала Валерий Николаевич Ахумян поздравляет всех с завершением чемпионата, поздравляет российскую команду с долгожданной победой, благодарит руководство городского округа Егорьевск за теплый радушный прием, за прекрасные условия, предоставленные для проведения чемпионата и проживания команд. Все было на высоте.     Поздравил с заслуженной победой команду России заместитель главы администрации городского округа Егорьевск С.М. Евстигнеев.     За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории городского округа Егорьевск и в связи с пятидесятилетием Почетной грамотой главы округа награжден один из организаторов этого крупного спортивного мероприятия, директор ООО «Шувое» и «Селиваниха-клуб» Алексей Викторович Сергеев. За активную жизненную позицию, большую работу по возрождению футзала В.Н. Ахумян вручил юбиляру (именно в этот день, 28 мая, родился Алексей Викторович) кубок.     За хорошую организацию и проведение ХII чемпионата Европы по футзалу отмечены администрация городского округа Егорьевск, президент Ассоциации мирового футзала синьор Роландо Риос Аларкон, директор Дворца спорта «Егорьевск» П.В. Фокин, команда судей, а также ООО «Бережки-Холл».         Наступает торжественный момент награждения. Кубки и медали вручаются командам Казахстана и Чешской Республики, занявшим третье место, за ними награды получает серебряный призер – команда Италии. Бурными долгими аплодисментами болельщики приветствуют победителя чемпионата Европы 2016 года, команду России! МОЛОДЦЫ!   Л. Попова