Меню

Военная прокуратура разъясняет

3 октября 2016 в 12:12Обновлено 07 мая в 11:49

Имеют ли право лишать военнослужащего премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей? Взыскания отсутствуют, но в марте не сдала физподготовку. Дополнительного приказа на пересдачу физической подготовки не было. Свои должностные обязанности выполняю в полном объёме... Инна Семенова       Военнослужащего могут лишить премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, если он не выполнил контрольные нормативы по физической подготовке.     В соответствии с пунктом 80 приказа министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации" конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими обязанностей  в месяце, за который производится выплата премии с учётом имеющихся дисциплинарных взысканий за совершённые дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.     Вместе с тем в соответствии с пунктом 12 главы 1 приказа министра обороны РФ от 21 апреля 2009 года N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации" военнослужащим, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности на контрольной проверке (не выполнившим контрольные нормативы), предоставляется пятимесячный срок для пересдачи.     В связи с изложенным и ввиду отсутствия полноты имеющихся сведений о предоставленном сроке для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос не представляется возможным.     В случае нарушения своих прав вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части.