Наш адрес

Администрация городского округа Егорьевск Московской области
140301, г. Егорьевск Московской области, ул. Парижской Коммуны, д.11/89
наш телефон: 8 (496-40) 4-22-628 (496-40) 9-50-008 (496-40) 4-10-40

Вопрос Главе

А.В.Гречищев спросить
 
  Телефон ЕДДС
2-45-00

Горячая линия
«Дети в беде»
  8 (915) 355-10-07

Единая система приема и обработки сообщений по вопросам деятельности исполнительных органов государственной власти МО, органов местного самоуправления, муниципальных образований МО
8-800-550-50-30

8 800 700 40 70
 

    
Яндекс.Погода
 
 

09.01.2018 Военный прокурор разъясняет

    Вопрос гражданина: Я являюсь военным пенсионером Минобороны России с 1991 г. На основании Федерального закона "О статусе военнослужащих" имею право на бесплатное протезирование зубов. Как мне воспользоваться этим правом при отсутствии денежных средств в военном комиссариате, к которому я прикреплен? Насколько мне известно, военное ведомство должно заключить договор с гражданским медучреждением по поводу протезирования зубов путём взаиморасчёта. Так ли это?
 
    Ответ: В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) имеют офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
    Если по месту Вашего жительства отсутствуют военно-медицинские организации, а также специалисты или специальное медицинское оборудование, то Вы при вышеуказанных условиях имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
    Согласно Правилам возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 911, Вы должны обратиться за справкой в военный комиссариат, в котором вы состоите на пенсионном обеспечении, для подтверждения права на бесплатное оказание медицинской помощи. В последующем при обращении в учреждение здравоохранения вы предъявляете такую справку, по которой вам бесплатно оказывается медицинская помощь.
    Отказ в выдаче такой справки по причине отсутствия договора между военным комиссариатом и учреждением здравоохранения или неперечисления денежных средств законодательством не предусмотрен.