С 01 ноября 2010 года можно заполнить заявление для постановки на учет транспортного средства и квитанцию для оплаты государственной пошлины на сайте ГИБДД МВД России ( ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ) по адресу: WWW.GIBDD.RU . Обращение граждан для регистрации , выдачи и замены водительских удостоверений может осуществляться по предварительной записи через портал государственных услуг по адресу : WWW.GOSUSLUGI.RU .
С заявлением и оплаченной квитанцией гражданин проходит в приемный зал РЭО , в аппарате электронной очереди выбирает необходимую государственную услугу ,получает талон и ожидает вызова . В порядке электронной очереди инспектору в приемное окно сдает документы и убывает на стоянку , где готовит транспортное средство к осмотру .После осмотра транспортного средства гражданин ожидает в зале регистрационно-экзаменационного подразделения выдачу регистрационных документов и знаков.
В текущем году отмечается значительное увеличение обращений граждан и запросов из федеральной налоговой службы в подразделения ГИБДД по вопросам установления факта регистрации транспортных средств за собственником . С целью исключения фактов необоснованных обращений , разъясняю о возможности прекращения регистрации транспортных средств на основании пункта 60 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним , утвержденного Приказом МВД России № 605 – 07.08.2013 г., в связи с хищением транспортного средства , а также по истечении 10 суток с момента отчуждения транспортного средства при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым собственником .
Так же хочу напомнить автовладельцам , что при совершении регистрационных действий осуществляется проверка сведений о транспортных средствах и их владельцах по автоматизированным учетам .Недобросовестные граждане не исполняют требование закона и при проведении проверки выясняется , что гражданин , на которого ранее вынесено постановление о наложение административного штрафа ,в установленном законом сроки штраф не уплатил. Руководствуясь ст . 32.2ч.5 КоАП РФ инспектором на гражданина составляется протокол об административном правонарушении , предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток .
Хочется пожелать нашим автовладельцам своевременно оплачивать наложенные административные штрафы с целью быстрого и качественного приема граждан , экономии рабочего времени сотрудников подразделения и личного времени граждан. Консультацию по регистрационной и экзаменационной работе можно получить по тел. 3-18-16.
Начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Егорьевск майор полиции С.Ю.Журавлев